Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Развивающие игрушки

Участников: 4

Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Вт 1 Июл 2008 - 23:19

Недавно прочитала в журнале о развивающих играх Никитиных, а сегодня наткнулась в магазине и купила "Сложи квадрат" и "Сложи узор". Вот сидим и складываем Surprised . Кто какими развивающими игрушками пользуется? Делитесь опытом, советуйте.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Сб 23 Авг 2008 - 3:48

Сложи узор

Развивающие игрушки Uzor_01Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены различно, в 4 цвета. Это позволяет составлять из них 1, 2, 3- и даже 4-цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия. В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий.
Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье - придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т.е. выполнить уже творческую работу.
Используя разное число кубиков и разную не только по цвету, но и по форме (квадраты и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий в необыкновенно широком диапазоне.
Развивающие игрушки Uzor_02В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу - важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, и способность к комбинированию.
Самые простые узоры-задания складываются из 4 кубиков, их можно давать малышам, начиная с 1-1,5 года. Усложнение узоров идет постепенно, но эта постепенность, конечно, относительна, и переход от одноцветных граней к двуцветным (вы увидите это, играя с малышом) - резкий скачок в уровне сложности. Его можно сглаживать, включая задания других серий, но с одноцветными гранями, узоры из которых складывать проще.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Bellflower Сб 23 Авг 2008 - 14:12

Интересно, а из какого материала кубики и сколько это стоит?
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Сб 23 Авг 2008 - 19:27

Кубики деревянные. Цену, к сожалению, не помню, но не больше 300 рублей.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Вс 24 Авг 2008 - 3:03

Сложи квадрат
Развивающие игрушки Picmfv12

Игра-головоломка, в которой требуется собрать квадрат из фрагментов. Как и в других играх Никитина, использован принцип всевозрастающей сложности: некоторые задания заставят задуматься и взрослого. Игра представлена тремя вариантами сложности. Они различаются количеством и формой составных частей квадрата. В первом варианте число составных частей от 1 до 3. Квадраты второго уровня сложности разрезаны на 3-5 частей, а третьего на 4-7. Игра развивает мелкую моторику, логику, пространственное воображение, геометрические навыки.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Bellflower Пн 25 Авг 2008 - 18:04

А я своему старшему сама шила тактильные игрушки. Тогда было больше времени, да и желание заниматься рукоделием.
Младший тоже с удовольствием ими играет.
Развивающие игрушки 090cb1897a1f
Из разных кусочков ткани (по фактуре и цвету) сшила тетраэдр (объемный треугольник, кто не помнит стереометрию... Smile ) и куб. Ткань была разная - шёлк, бязь, махровая, фланель, вязаная из шерсти, гобелен и какая-то блестящая но шершавая синтетика. Внутри фигур - паралон (причём для треугольника вырезать его было намного сложнее). И еще внутрь куба я положила баночку с бусинами, получилась неплохая погремушка.
Еще из остатков вельвета сшила несколько мешочков (впереди на фото), наполнила горохом, гречкой, пшеном и шуршащими фантиками от конфет. Только они получились одинаковые - стоило тоже использовать разную ткань...
Максимка очень любит мешочек с горохом, он аж визжит от восторга, когда я подкидываю мешочек на ладошке, и все время его трясет и стучит!!!
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Сб 30 Авг 2008 - 22:15

А нам больше всего мешочек с пшеном нравится. Ещё дочка любит слушать как по-разному звучат контейнеры от шоколадных яиц, наполненные различным содержимым (манкой, вермишелью, перловкой и т. п.) Smile
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Bellflower Вс 31 Авг 2008 - 0:04

Кстати, а в каком магазине продают эти игрушки? Мне кубики понравились... Embarassed
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Tata Вс 31 Авг 2008 - 0:12

Я видела кубики Никитиных в разных вариациях в игровой комнате "Знаечке" на Свердлова. А ещё в Колезее есть отдел "для умников и умниц" там тоже раньше продавали. 
Tata
Tata
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 11
Возраст : 42
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Tata Вс 31 Авг 2008 - 0:20

А я дочке недавно преобрела набор - палочки Кюизенера + альбом-игру для самых маленьких. Палочки разных цветов и размеров, с ними можно заниматься не только по альбому, но и самим складывать из них фигурки и изучать счет тоже можно. Дочке очень понравились! 
Tata
Tata
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 11
Возраст : 42
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Bellflower Вс 31 Авг 2008 - 3:58

Tata пишет:А я дочке недавно преобрела набор - палочки Кюизенера + альбом-игру для самых маленьких. Палочки разных цветов и размеров, с ними можно заниматься не только по альбому, но и самим складывать из них фигурки и изучать счет тоже можно. Дочке очень понравились! 
А что это за чудо такое? Может описание или фотку?....... Ну, чтоб нам понятнее было,а то фамилия мне ничего особо не говорит. Или я от жизни отстала? Laughing
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Рина Вс 31 Авг 2008 - 14:30

Bellflower пишет:Кстати, а в каком магазине продают эти игрушки? Мне кубики понравились... Embarassed
Я покупала в магазине "Экологически чистая игрушка", что напротив детской стоматологии. Да, и про палочки тоже интересно узнать.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Tata Вс 31 Авг 2008 - 14:46

К сожалению фотографию пока сделать не могу, но вот ссылку могу дать на фото и описание http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=151 - это сами палочки, а это альбом который мы преобрели в комплект http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2960Еще хочу особо упомянуть про книгу Лены Даниловой "Уроки для самых маленьких" (с 1г до 3 лет), очень хорошее пособие для развития ребенка, мы начали по ней заниматься примерно в 11 мес. Задания интересные, красочные картинки, там и формы есть, и цвета, и противоположности, эмоции и ещё много чего Smile Вообщем рекомендую!
Tata
Tata
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 11
Возраст : 42
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Tata Вс 31 Авг 2008 - 15:23

Еще хотела поделиться впечатлениями от блоков Дьенеша. Набор из разноцветных фигур из пластмассы, они и по размеру отличаются и по толщине. Покупали, когда ребенку было где-то 1,5 года. Так же с альбомом, но альбом быстро надоел, поэтому больше времени строили из них кроватки, дорожки, домики, человечков просто на столе! А ещё по ним можно и формы, и цвета изучать. Постепенно усложняли программу, по 2-м признакам стали выбирать фигуры: по цвету и форме, по форме и толщине и т.д.  Тут можно посмотреть как они выгледят - http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=141А тепрь вот можно и с палочками Кюизенера их объединить и получится своего рода конструктор Smile
Tata
Tata
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 11
Возраст : 42
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Bellflower Вс 31 Авг 2008 - 21:33

Такие интересные названия....... навевает воспоминания о функциональном анализе и почему-то напоминает мед. термины типа "палочки Коха"... Razz

Это я шучу...

Ссылку на сайт Лены Даниловой я здесь уже тоже оставляла - думаю, там есть что почитать. К сожалению, на наш форум статьи с ее сайта скопировать не могу - это запрещено, так что будем читать там, а здесь делиться опытом. bounce
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие игрушки Empty Re: Развивающие игрушки

Сообщение автор Особая мама Чт 15 Янв 2009 - 19:57

Тема перенесена на новый форум:
http://marimama.ru/forum/47-175-1
Особая мама
Особая мама
опытная мамочка
опытная мамочка

Количество сообщений : 67
Дети : Илюшка - 25.04.04, Анечка - 13.08.08
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орден
Дата регистрации : 2008-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения